Страничка логопеда

• Нефедова Светлана Алексеевна
  • Должность: учитель-логопед
  • Образование: высшее педагогическое

Чему учит логопед в школе?

Многие считают, что логопед – специалист, который учит детей правильно произносить звуки.  Но постановка звуков – далеко не             всё, что входит в работу логопеда.

Школьный логопед обследует состояние устной и письменной речи обучающихся 1-3 классов, выявляет уровень речевого развития, ведет наблюдение за динамикой равития устной и письменной речи.
Задача логопеда – помочь обучающимся с речевыми нарушениями  вовремя преодолеть возникающие трудности в освоении процессов чтения и письма.

Логопедические занятия являются основной формой коррекционного обучения и предназначаются для систематического развития всех компонентов речи.
Основными задачами логопедических занятий являются:
1. Развитие понимания речи.
2. Обогащение, активизация словарного запаса.
3. Совершенствование грамматического строя речи, формирование практических навыков словообразования и словоизменения.
4. Формирование правильного произношения звуков, развитие фонематических процессов.

5. Развитие мотивации к обучению и интереса к языковым явлениям.

6. Обучение самостоятельному высказыванию, умению передавать впечатления о событиях окружающей действительности, в логической последовательности пересказывать содержание сюжетных картин, текстов.
7. Совершенствование просодической стороны речи, включающее выработку дикции, выразительности речи, правильного дыхания, темпа, ритма  речи.

Уважаемые родители, помните – регулярное посещение логопедических занятий школьниками – залог успешного обучения!

График работы школьного логопедического пункта

Что нам нравится зимой

О задержке психического развития детей